Методическая разработка «Умелые руки не знают скуки. Конспект урока на тему "умелые руки не знают скуки" Пословица руки не знают скуки

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Опарино»

Методическая разработка

«Умелые руки не знают скуки»

Подготовила:

учитель профильного труда (швейное дело)

Воронина Наталья Александровна

Цель:

развить интерес к изучаемому предмету.

Задачи:

обобщить знания о технологии (устройство инструментов, технологии изготовления изделий);

развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствует приобретению важных жизненных умений и навыков;

расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях;

прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

ОБОРУДОВАНИЕ

1. Таблички с названиями команд,

2. 4 халата, 4 фартука, 4 косынки, 4 пары перчаток

3. Шпульный колпачок, пила, скалка, гаечный ключ, пяльцы, рубанок, манекен, водопроводный кран

4. Анаграммы: РПЁСНАКТО, ОИЖЦНЫН, ТОТАРВЕК, ООЛМТКО

5. Закончите пословицу

Семь раз отмерь, а………………………………………………………………………….

Скоро сказка сказывается, да …………………………………………………………..

Мало хотеть,……………………………………………………………………………….

Маленькое дело, лучше…………………………………………………………………

Глаза страшатся, а………………………………………………………………………

Терпенье и труд, ……………………………………………………………………….

6. Мешочек с различными предметами

7. Пуговицы: по 20 черных маленьких, 5 больших, 10 белых

8. 2 швейные машины, 2катушки ниток

9. Саморезы, 2 отвертки, 2 бруска

ХОД КОНКУРСА

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ .
учитель: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на наш конкурс!

Каждый из вас знает, что на Земле нет ничего важнее и почетнее труда. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и по, возможности готовиться к этой профессии. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь, а для этого нужно учиться. И для нас сейчас с вами учеба это главный труд.

Сначала определимся с названием команд:

Профессионалы и

Конкурс «Рабочая форма»

Задание: Представители (по2 мальчика и 2 девочки от каждой команды) какой из команд быстрее оденут рабочую форму для уроков столярного и швейного дела (одеть халаты, перчатки, головной убор)


2. КОНКУРС НАЗВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

Ребята! У нас много различных вещей. Надо разыскать их владельцев; сообщить их профессии.

Швея. (Шпульный колпачок.)

Плотник. (Пила.)

Пекарь. (Скалка.)

Слесарь. (Гаечный ключ.)

Вышивальщица. (Пяльцы.)

Столяр. (Рубанок.)

Портной. (Манекен.)

Слесарь-сантехник. (Водопроводный кран.)

3. Конкурс « Анаграммы »

Задание: Из предложенных букв составить названия инструментов и приспособлений.

    ПЁРСНАТОК (напёрсток)

    ЦЫНИНОЖ (ножницы)

    ТОТАРВЕК (отвертка)

    ООЛМТКО (молоток)

4. Конкурс «Пословицы о труде»

Задание: закончить пословицу. Например: Труд человека кормит, а ….(лень портит).

Каждой команде по три пословице.

1.Семь раз отмерь, а……..(один отрежь)

2. Скоро сказка сказывается, да ……..(не скоро дело делается)

3. Мало хотеть,….(надо уметь)

4. Маленькое дело, лучше…..(большого безделья)

5. Глаза страшатся, а…..(руки делают)

6. Терпенье и труд, ….(всё перетрут)

5. КОНКУРС ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ.

У конька-горбкнка деревянные бока,

У нег из-под копыт стружка белая летит. (Рубанок)

Всех на свете обшивает,
Что шьёт не надевает (игла).

Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)

Инструмент бывалый
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт (ножницы).

Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)

По реке взад, вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе!
Продырявит море!(утюг)

Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)

Маленько, кругленько, а за хвост не поднять (клубок).
Конь стальной, хвост льняной (игла.)

Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)

Бумага, но писать на ней нельзя. (Наждачная бумага)

Она с винтом пустилась в пляс,

А он, кружась, в доске увяз. (Отвёртка)

Замечательный дружище

Деревянная ручище

Да железный обушок

Да калёный гребешок

Он у плотника в почёте

Каждый день с ним на работе (Топор)

6 . Конкурс « Мешок с сюрпризом »

Задание: В мешочке находятся различные предметы. Участники с закрытыми глазами должны определить их и назвать.

7. Конкурс

Задание: Перебрать пуговицы.

8. Конкурс “Кто быстрее” для учащихся швейного дела

Кто быстрее заправит верхнюю нить швейной машине

9. Конкурс “Кто быстрее” для учащихся столярного дела

Закрутить саморезы (все участники команды, кто занимается на столярном деле по очереди)

Ведущий. Наш конкурс подходит к концу. Слово предоставляется жюри для подведения итогов. Подведение итогов.

Ведущий. Молодцы, ребята! Вы сегодня свои умения и знания по труду показали, о профессиях разных узнали.

Ведущий. Спасибо всем за внимание!


ОГКОУ Ивановская школа VIII вида № 2
Конспект
внеклассного занятия,
проводимого в рамках недели начальной школы
Тема занятия:
«Умелые руки не знают скуки»
Составитель: Александрова М.А.
Иваново, 2014
Цель: активизировать и стимулировать творческую активность обучающихся.
Задачи:
Вызвать интерес к теме занятия, желание общаться.
Развивать память, мышление, воображение.
Корректировать эмоционально-волевую сферу, речедвигательный аппарат, моторные функции.
Формировать позитивную мотивацию в овладении различными умениями.
Обогащать словарный запас детей.
Воспитывать такие качества как, товарищество, дружелюбие, честность, справедливость.
Способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми.
Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в играх развивающего характера.
Оборудование:
- карточка с названием «Умелые руки не знают скуки»;
- индивидуальные раздаточные карточки с буквами;
- индивидуальные разрезные картинки;
- предметные картинки: «бабочка», «цветок и трава», «рыба»;
- скрепки (прищепки) цветные;
- картонные шаблоны: круги, трапеции;
- карточка-ребус;
- счетные палочки;
- заготовка «рыба» из полосок бархатной бумаги на стенде;
- карточки-раскраски «Соедини по точкам»;
- бумажные моря: голубое и темно-синее;
- кораблики из цветной бумаги;
- телевизор, DVD-проигрыватель.
Ход занятия
I. Организационный момент.Заскучали как-то рукиИ заплакали от скуки:Без работы пропадем,Без работы мы умрем!Выручай быстрее руки,Вдруг умрут они от скуки!Дело им скорее дай,Умирающих - спасай!
- Ребята, начнём наше занятие с приятной игры.Упражнение-игра: «Передай комплимент руками» (передать по кругу прикосновение, рукопожатие, поглаживание и т.д.)- Какие прикосновения лучше дарить друг другу?
II. Введение в тему занятия.
- Прочитайте тему нашего занятия с доски.
Умелые руки не знают скуки
Затем: читаем хором, читают только девочки, читают только мальчики.
- Как вы объясните смысл этого выражения? (Это значит, что трудолюбивый человек никогда не сидит без дела, никогда не скучает и у него все получается, все удается).
- Вот и мы сегодня не дадим скучать нашим рукам, будем выполнять очень много интересных заданий.
- Соберите из разрезных букв выражение «Умелые руки не знают скуки» (каждый обучающийся старается собрать его самостоятельно).

-Молодцы, вы все справились с заданием!
III. Основная часть.
1. Разрезные картинки.
- Расставьте по порядку перепутанные буквы.
ОБАЧАКБ
4 3 7 5 2 6 1
Какое слово у вас получилось? (Бабочка)
- Соберите бабочку на своей картинке, у каждого из вас получится своя бабочка, не похожая на другие.
Учитель оказывает необходимую помощь обучающимся.
- Молодцы, ребята. Какие разные и необычные бабочки у вас получились!
2. Игры со скрепками.
Учитель показывает картинку.
- Что вы на ней видите? (Цветок на траве)
- Сейчас мы будем собирать из скрепок цветы и траву.
- Вам даны скрепки разных цветов, назовите их.
- Верно. А теперь приступайте к работе.
Учитель оказывает необходимую помощь обучающимся.
- Молодцы, ребята. Какие красивые цветы у вас получились!
Физкультминутка (музыкальная разминка «Дорога к солнцу»)
3. Работа со счетными палочками.
- Отгадайте загадку.
В воде мы живем,
Без воды пропадем.
(Рыбы)
- Верно, это рыба.
Учитель показывает картинку.
- Мы будем собирать рыбу, а из чего скажите сами. Что у меня в руках? (Счетные палочки)
- Да. Сколько нам их потребуется, чтобы сложить рыбу? (13)
Учитель показывает стенд, на котором сложена рыба из полосок бархатной бумаги.
- Каждому из вас выданы палочки, можете приступать к работе.
Учитель оказывает необходимую помощь обучающимся.
- Молодцы, ребята. Вот какая чудесная рыбка у вас получилась!
IV. Рефлексия.
- Ребята, посмотрите. Перед вами «Море радости» и «Море грусти» (учитель показывает их), пустите свой кораблик в море по своему настроению.
- Если после занятия у вас осталось хорошее настроение, то пустите свой кораблик по голубому морю, а если наоборот, то по темно-синему.
Звучит музыка.
Обучающиеся подходят к доске и «пускают свой кораблик по морю».
- А теперь рассаживайтесь по местам.
V. Итог занятия.- Какая тема у нашего занятия?
- Какие упражнения мы выполняли на занятии?
- Какие задания вам понравились больше остальных?
- Посмотрите, как вы оценили своё настроение в конце занятия.
- Ребята, вы были большие молодцы: очень активные, творческие и умелые. Поэтому каждый из вас получает карточку-раскраску «Соедини по точкам».
- Занятие наше окончено, будьте всегда такими же активными ребятами.

Цель:

1. Приобщение подрастающего поколения к великим ценностям русской культуры народа через ознакомление с декоративно-прикладным искусством России.

2. Учить детей сравнивать между собой изделия народных мастеров (одного вида), находить сходство и различие.

3. Активизировать речь детей за счёт новых слов: гончар, коробейник, ремесло, ремесленник. Учить доводить начатое дело до конца.

4. Воспитывать уважение к труду, гордость за мастерство Российского народа, интерес к народным ремёслам, развивать вкус. Воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа;

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Дети, встаньте в круг и покажите мне свои ладошки. Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло ваших рук. Вместе с теплом наших рук мы передаем друг другу хорошее настроение, пожелание здоровья.

Воспитатель: Зачем человеку нужны руки? Как вы понимаете выражение "золотые руки", "волшебные руки", мастеровые?

Воспитатель: Да, руки народа поистине создают чудеса. Про такие руки говорят: золотые, трудолюбивые, умелые, волшебные, мастеровые. Издавна русский народ славился на весь мир умелыми руками, не зря про их изделия говорят "русские чудеса".

Воспитатель: Как вы понимаете значение пословицы "Умелые руки не знают скуки"? (ответы детей)

Ребята, а чтобы в этом убедиться мы отправимся на ярмарку. Что такое ярмарка? (ответы детей) Ярмарка- это место, где можно купить и продать разнообразный товар. Здесь и народные гуляния, и кукольные представления, веселые карусели, частушки. Мастера из разных уголков земли везут свои изделия на ярмарку. Ходит народ по рядам, а товара так много, что глаза разбегаются. (показ репродукций "ЯРМАРКА" Б.Кустодиева)

Воспитатель: Что это за музыка играет? Ярмарка начинается! Поспешим, ребята!

На русской ярмарке

1. Двое детей держат в руках платки и образуют ворота.

Ото всех дверей,

Ото всех ворот,

Приходи, скорей.

Торопись, народ!

Мир вам, люди дорогие, вы явились в добрый час.

Встречу тёплую такую мы готовили для вас.

Хлебосольством и радушьем знаменит Рязанский край.

Здесь для вас и песни русские, и медовый каравай.

Воспитатель:

Здравствуйте, гости, милости просим!

Ярмарку открываем, веселье начинаем

Ярмарка, ярмарка,

Огневая, яркая, плясовая, жаркая.

Глянешь направо – лавки с товаром,

Глянешь налево – веселье даром.

Солнце красное встает,

Спешит на ярмарку народ.

2. Воспитатель: Часто на ярмарках можно было встретить коробейников. Коробейники – это торговцы разными мелкими товарами: лентами, платками, игрушками, сластями, - они не стоят за прилавками, а торгуют вразнос. Они ходят по всей площади праздника и предлагают людям свои товары.

1 Ребенок (с коробом)

Нитки, иголки,

Для волос заколки!

За целый пучок

Плати пятачок!

2 Ребенок (с коробом)

А вот, сколько ленточек разных

Для девочек прекрасных.

1 Ребенок:

А вот голубой платочек,

Как нежный весенний цветочек.

2 Ребенок:

Становитесь в ряд,

Забирайте все подряд!

3. Воспитатель: Давайте пройдем по ярмарке и посмотрим на изделия мастеров. (звучит песня "Золотая ярмарка")

1-й стол «Дымковская игрушка"

Воспитатель: Что за игрушка, где ее изготавливают? Из чего сделана игрушка? Какая она? Какие краски используют мастера? Какими элементами украшено изделие? Что они означают? (круг - солнце, луна; точка- звезды; волнистая линия - вода, река; прямая линия-дорога). Как называют мастера, который изготавливает игрушки из глины? (гончар)

2-й стол "Городецкая роспись"

Воспитатель: Здесь представлены изделия из одного старинного русского города - Городец. Живет там веселый народ. Разрисовывают мастера ворота, мебель, ставни, посуду яркими цветами и сказочными птицами. Как называются элементы городецкой росписи?

3-й стол "Матрешка"

Воспитатель: (загадывает загадку)

Эти яркие сестрички,

Дружно спрятали косички

И живут семьей одной.

Только старшую открой,

В ней сидит сестра другая,

В той еще сестра меньшая.

Доберешься ты до крошки,

Эти девицы -...(Матрешки)

Молодцы, ребятки! А теперь я расскажу вам немного об истории создания русской матрёшки. Появилась первая матрёшка в России очень давно, более 100 лет назад. Однажды из Японии привезли игрушку - большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Они переодели её в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец. И назвали её старинным русским именем – Матрёшей.

Матрешки у нас необычные. В каждой спрятана часть пословицы о труде.

1. Не будет скуки \когда заняты руки\.

2. Труд человека кормит \а лень портит\

3. Сделал дело \гуляй смело\.

4. Кто первый в труде \тому слава везде\.

5. Хочешь есть калачи \не сиди на печи\.

6. Кто привык трудиться \тому без дела не сидится\

Воспитатель: Ни одна ярмарка не обходилась без песен, частушек, плясок, шуточных игр. Давайте поиграем в игру "У Ванюшки - казаченка" (дети выполняют движения в соответствии с текстом, повтор игры проводится в более быстром темпе)

У Ванюшки - Казаченка

Жили в маленьком сарайчике

Ровно 10 сыновей

И все 10 без бровей

Вот с такими ушами,

Вот с такими глазами,

Вот с такими носами,

Вот с такой головой,

Вот с такой бородой,

Они не пили и не ели,

На него всё смотрели,

И все делали вот так ….

4-й стол "Хохлома"

Воспитатель: Какой росписью украшены изделия? Какие предметы расписывают этой росписью? Что изображают мастера на своих изделиях? Почему хохлому называют "золотая"? Какие цвета встречаются в узорах? Из какого материала изготовлена посуда, мебель?

В старину люди ели из деревянной посуды. В селе Хохлома искусные мастера делали деревянную посуду и расписывали ее красивой росписью, отправляли в другие города. Посуда эта нравилась людям своей яркостью, праздничностью, узорами. Чашки, ложки, ковши пользовались большим успехом. Позже стали делать и детскую мебель.

4. Роспись хохломской посуды

Воспитатель предлагает детям помочь мастеру расписать посуду. Повторяется порядок рисования элементов узора.

1. Вдоль узора рисуем слегка изогнутую веточку. (завиток)

2. Рисуем ягоды.

3. Рисуем по 3 листочка.

4. Концом кисти рисуем травку(усики)

Во время работы звучит песня Раисы Марковой "Городец и хохлома"

5. Подведение итогов занятия.

Вы только взгляните вокруг:

Вся наша жизнь – дела наших рук.

Села, мосты, города, виадуки –

Все наши руки, все наши руки!

Умелые руки – основа успеха,

Руки – мастерство человека!

Руки – о многом они говорят.

Глаза только видят, а руки творят.

Воспитатель:

Закончим праздник русской песней,

Ее все вместе мы споем.

Нет на земле страны чудесней,

Чем та, в которой мы живем!

Дети исполняют песню о России.

Клубный час. Тема . « Наши руки не для скуки» .

Цель : раскрыть значение и ценность труда в жизни человека; расширить представления детей о труде, о его значении в жизни людей; показать на примерах, что всё в жизни достигается через труд; с формировать понятия «прилежный», «трудолюбивый», «старательный», «заботливый», дать положительную оценку данным качествам; воспитание трудолюбия, желания приносить людям радость и счастье своим трудом; формировать у школьников желание участвовать в совместной трудовой деятельности, делать полезное окружающим; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, дорогие наши гости, учителя, родители, и вы, ребята! Мы собрались в этом зале на классный час «Наши руки не для скуки».

О чём мы будем сегодня говорить? (ответы детей)

Сегодня мы поговорим о труде взрослых и ребят. Давайте представим себе, что случилось бы, если бы вдруг все перестали трудиться.

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

«Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!»

И все портные в городе

Ушли б за ним домой.

Ходили б люди голые

По улицам зимой…

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофёр:

«Возить людей не хочется», -

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы

Засыпало б снежком.

Рабочие на фабрики

Ходили бы пешком…

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

«Рвать зубы мне не хочется.

Не буду, хоть ты плачь!»

Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

Сказал учитель в школе бы:

«Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется.

Я в школу не приду!»

Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А вы бы неучёными

До старости росли.

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда.

И люди не откажутся

От нужного труда. (Л. Куклин)

Учитель: Да, без труда прожить нельзя. Труд был, есть и будет всегда основой жизни на Земле. На рабочих руках весь мир держится. Не зря говорят: «А руки, брат, великий клад. Для дел даются руки!»

Умелые руки, умелые руки

Они никогда не страдают от скуки.

Им в день выходной не бывает покоя,

Знакомо тяжёлое им и большое.

Рабочие руки в мозолях, бугристые,

Рабочие, но восхитительно чистые,

Всё делают так хорошо и умело,

Как в поговорке: в них спорится дело!

Золотые руки – руки не из золота.

Золотые руки не боятся холода.

В ссадинах, мозолях руки эти –

Самые нужные руки на свете!

Знают мамы, знают дети,

Знает взрослый и малыш:

На безногом табурете

Ни за что не усидишь.

Без колёс не сдвинешь воза,

Хоть впряги в него коня;

Не спасёшься от мороза,

Если в печке нет огня.

От иголки мало толка,

Если без ушка иголка.

Так и руки без труда

Не годятся никуда.

Учитель: Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете всё добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда. Русские народные пословицы во главу угла всегда ставили труд. Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде, которые появились ещё в древности.

Учитель: Какие пословицы о труде вы, ребята, знаете? (Дети по очереди называют пословицы.)

Умелые руки не знают скуки.

О человеке судят не по словам, а по делам.

Труд портит, а лень портит.

Не привыкай к безделью, учись рукоделью.

Кто ест скоро, тот и работает споро.

От скуки бери дело в руки.

Кто не работает, тот и не ест.

Хорошенько поработал, аппетит свой заработал.

Ешь досыта, а работай до пота.

Если есть работа, то лениться неохота.

Работа сердце веселит.

В труде счастье.

Кто любит трудиться – тому без дела не сидится.

Долог день до вечера, коли делать нечего.

Была бы охота – будет ладиться работа.

Терпение и труд всё перетрут.

Скука – от безделья, мозоли от работы.

Глаза страшатся, а руки делают.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Учитель: Ни одно живое существо не обходится без труда. Трудится бобр, строя себе плотину, птички вьют гнёзда, лисы, мыши, кроты роют себе норы. В народе каждый знает, что муравей невелик, да горы копает. Я уверена, друзья мои, что и вы уже многое умеете. Расскажите, как вы трудитесь.

Я без работы не сижу – саама в руках утюг держу.

Я тоже дома, чем могу, на кухне маме помогу!

Сегодня бабушка больна, я дать лекарство ей должна.

Мы разбиваем огород. У нас немало с ним хлопот.

Цыплята наши есть хотят, мы накормить должны цыплят.

Я собираю семена, корзинка, кажется, полна.

Немало дела детворе! В труде живём, не тужим мы.

Дела есть дома, во дворе, а, главное - и в школе тоже. (С. Михалков «Важные дела»)

Учитель: А сейчас, ребята, поиграем в рифмы. Я буду читать стихи, а вы заканчивать.

Я люблю трудиться, не люблю лениться,

Сам умею ровно, гладко застелить свою …(кроватку)

Нашей маленькой Иринке рисовать люблю …(картинки)

Помогать я маме буду, с нею вымою …(посуду)

Учитель: Но иногда бывает наоборот. И об этом написал в своём стихотворении Н. Лифшиц.

Усталая с работы пришла под вечер мать

И видит, что у сына не прибрана кровать,

Что стынет чай в стакане, что пол не подметён,

Что лёжа на диване, читает книжку он.

И мать ему с обидой промолвила: - Сынок,

Когда-нибудь ты маме хоть чем-нибудь помог?

А сын ответил хмуро, едва взглянув на мать:

Ты, мамочка, мне книжку мешаешь дочитать.

Учитель: Что вы скажете о таком сыне? (ответы детей)

Учитель: Если мама иногда придёт усталая с работы,

Согрей её своей заботой, во всём ей помоги тогда.

- А сейчас посмотрите кукольный театр «Воробей Чив».

ВОРОБЕЙ ЧИВ

Действующие лица: ведущий, Маменька, Папенька, воробей Чив.

Ведущий: Живёт на свете молодой воробей по имени Чив. Есть у него и папа и мама. Очень трудолюбивые родители. Стараются, чтобы Чиву хорошо жилось. Всё хотят приучить его к труду. А Чив?..

Чив: Хочу много вкусного и много гулять,

Червяков поесть и водичкой запивать.

Папенька: Потрудись, потрудись, а потом за стол садись.

Чивик, Чивик, наш сынок. Будешь вкусно есть, дружок.

Маменька (уговаривает)

Грядки, Чивик, ты полей,

Молодой наш воробей!

Чив: Не нужны мне ваши грядки,

Ведь они и так в порядке!

Папенька: Ну тогда на крышу лезь,

Дырка появилась здесь.

Скоро ведь зима придёт,

Снега в дом наш нанесёт.

Чив: Мне не холодно сейчас.

А проблемы зимние - для вас.

Маменька: Чивик, Чивик, воробей,

Самовар хоть разогрей!

Чив: (гневно) Ну, конечно! Не было затей,

Эта работа родителей, а не детей!

Папенька (сердито) Ну, иди коли дрова,

Там топор среди двора.

Чив: А от тяжести такой

Я не вырасту большой.

Маменька: Самовар я разогрею,

Всюду быстренько успею.

Чив: Вот-вот! То-то, то-то и оно,

Так бы, мамочка, давно.

Папенька: Я принёс из магазина

Сладостей, аж две корзины.

Будем чай попивать,

Чтоб силёнок набирать.

Чив (довольно) Вот это да! Вот это папа!

Любит сына, мне так приятно!

Маменька: Садимся дружно все за стол,

А аппетит какой пришёл!

Чив: Я, чур, первый!

Ведь я сын примерный!

Маменька (ставит чашки для чая).

Чашки ставлю я как раз,

Ароматный чай у нас.

Чив (торопит).

Не было печали,

А побыстрей нельзя ли?

Папенька (наливает чай).

Кружки дружно взяли,

Чаёвничать мы стали.

Папенька с Маменькой начинают пить чай.

Чив (удивляется).

Я что-то, папа, не пойму,

Моя пустая чашка почему?

Папенька: Не достоин ты, сын, и крошки.

Укроти свою лень немножко.

Маменька (назидательно).

Похлебай из пустой своей чашки,

Брось лентяевские замашки!

Чив плачет.

Чив: Я не буду больше лениться!

Понял, буду я трудиться.

Родители наливают ему в чашку чай и подвигают блюдо со сладостями.

Ведущий: Так был проучен ленивый Чив. Стал он примерным помощником своим родителям. Все его любили и хвалили. Учтите это и вы, ребята!

Если лень к тебе привяжется случайно,

Потому что стыдно и печально,

Если лодыри растут у нас.

Если долго ты в постели провалялся,

Если выучить уроки не успел,

Если маме помогать ты отказался –

Значит, ленью ты серьёзно заболел.

Ленью можно друг от друга заразиться,

Лень прилипчива, как грязь или смола,

И одно лекарство только есть – трудиться,

Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.

Учитель: Ребята, расскажите о том, как вы помогаете своим родным.

Я на многое готов.

И, притом, без лишних слов.

Вижу, мамочка устала,

Значит, помогал ей мало.

К пылесосу быстро я.

Видит мамочка моя,

Что помощник появился.

Даже папа удивился

И сказал мне: «Молодчина!

Вырастили мы мужчину.

И гордиться есть причина:

Настоящий ты мужчина!»

Мы с мамулей повара!

Нам обед варить пора.

Поглядите: хоть я крошка,

Мою в мисочке картошку,

Тру на тёрке кабачок,

Чищу лук и чесночок.

Я и соль сама достала,

Суп в кастрюле помешала,

И слепила пять котлет…

Вот и всё – готов обед!

Мы с мамулей – повара!

Поварам: Ура! Ура!

Лепит мама пироги.

Просит дочку: - Помоги!

Нынче воскресенье –

Папин день рожденья.

Мы с мамулею вдвоём

Тесто месим, тесто мнём.

Месим мы с улыбкою,

Это тесто липкое.

Замесили, наконец!

Ай да дочка, молодец!

Будут скоро пироги…

Ну, встречай гостей, беги!

(Игра «Испеки пироги». Играют девочки – 2 команды. У каждой команды: поварские колпаки, фартуки, сковородки с ручкой и пироги, сделанные из картона.Нужно, надев фартук и колпак положить пирог на сковородку и перенести и положить в тарелку.)

Мама, я с тобою чашки все помою.

Мы устроим в мойке им головомойку.

Есть мочалка, есть вода… Будут чашки мыться? Да!

Блюдца загрустили: - А про нас забыли!

Есть мочалка, есть вода… Будут блюдца мыться? Да!

Будут мыться блюдца и не разобьются.

Мы: мамуля с дочкой вымыли посуду.

Засияли ложки, миски, чашки, блюдца.

Мама сказала мне – дочке: - Напои цветочки.

Им в жару водицы хочется напиться.

Лейку я скорей взяла, в лейку воду налила.

Лей, водичка, поливай! Пей, цветок, не засыхай!

Мы с мамулею вдвоём пол на кухне подметём.

Ну-ка, веник, не ленись! Ну-ка, мусор, берегись!

Мы метём, метём, метём под диваном, под столом,

Под окном и под буфетом, а ещё под табуретом.

Нужно всюду подмести… Где же мусор? Не найти!

(Игра «Собери мусор». Играют 2 команды: и девочки, и мальчики. У них совок и веник. По залу хаотично разбросан мусор: крышки, коробки от таблеток, стаканчики из-под йогурта и т. д. Перед командами по пустой коробке. Собрать в коробки весь мусор.)

После стирки мы вдвоём с мамочкой во двор идём.

На верёвке бельевой вмиг развесим мы с тобой

И одежду и бельё… - Где тут платьице моё?

Где моя пижамка, кофточка, панамка?

Ну-ка, не зевай, мне вещички подавай!

Сохнет всё на улице… Мы с мамулей умницы!

После сна кроватка плачет: - Про меня забыли!

И постель, - кроватка плачет, - вы не застелили.

На простынке шерстяное сложим одеяло

И набросим расписное сверху покрывало.

Восхищается кроватка: - Как всё аккуратно!

Улыбается кроватка: - Как же мне приятно!

Я и бодр и силён, всю работу сделаю.

Свою волю покажу, слово для себя сдержу.

Возле дома на площадке я сгребаю снег лопаткой.

Его кидаю далеко, чтоб было просторно и широко.

(Игра «Снег – снежок». Играют 2 команды мальчиков. У них шапки-ушанки, детские лопатки. Перед командами снежки из белой бумаги. Напротив команд пустые коробки. По очереди сносить все снежки в пустую коробку.)

Учитель: Очень полезно трудиться на свежем воздухе. Ваши лёгкие дышат, они получают чистый воздух, кислород, который потом поступает в кровь. А кровь разносит его по всему организму. И человек получает здоровье, которое нам дарят не лекарства, а сама природа.

Иногда, помогая своим близким, случается и такое:

Сценка «МАМА и МАША»

Мама: Утром дочке я сказала: - Маша, ты большою стала,

Я пойду к своей знакомой, ты хозяйкой будешь дома.

Ты одень свою сестрёнку, молока налей котёнку,

Все цветы водой полей и котлеты разогрей.

Маша: Знаю, знаю, я – большая, я помощница такая,

Всё я сделаю как надо, будешь, мама очень рада!

Мама: Возвращаюсь я домой, что я вижу: Боже мой!

Кот: Помогите мне, котёнку, дайте чистую пелёнку,

Ну, за что мне так попало: Маша с лейки поливала?

Сестра: Как же тут не разреветься, не даёт сестра одеться,

Налила лишь мне пока в чью-то миску молока.

Котлета: Я – котлета, извините, платье снять мне помогите,

Ты ошиблась, видно, Маша, не нужны мне гольфы ваши.

Цветы: Уберите нас с плиты, не котлеты мы – цветы,

Нам огонь совсем не нужен, не годимся мы на ужин!

Маша: Я же, мама, обещала сделать всё, как ты сказала,

Только что с тобою, мама, на меня ты смотришь странно.

Мама: Как ты, Маша, так сумела…

Мама просто онемела.

Все: Чтобы маме помогать, надо всё уметь и знать. (Слайд 17)

Дружная у нас семья: мама, папа, братик, я.

Мама в доме убирает: пылесосит, подметает.

Ну и я ей помогу, пыль сотру, цветы полью.

Папа пилит, выжигает, и по дому помогает.

Брат Егорка хоть и мал, но по дому помогал.

Пёс Барбос помочь бы рад, только лапы не велят!

Учитель: В дружной семье не только вместе отдыхают, но и всегда помогают друг другу. Вот и сейчас нашим командам предстоит поучаствовать в совместных домашних делах. Мамам необходимо объединиться парами с детьми и выполнить дела, которые выпадут вам по жребию.

(Конкурс Домашние дела». Задания: украсить ёлку мишурой и игрушками, запаковать подарок, вырезать к празднику снежинки любого размера и любой формы, повесить на верёвку бельё для просушки, вывернуть и сложить вещи после стирки, обернуть тетрадки для уроков и т. д.)

Учитель: Мыс вами, ребята, трудимся каждый день. А какой главный труд у школьника? (Учёба)

Учение, учёба – это большой труд. От человека требуется быть терпеливым, старательным, усидчивым. Ведь не всегда легко всё даётся.

«Терпение и труд всё перетрут,» - гласит народная мудрость. Трудолюбие – это достоинство человека. Все великие люди были необычайно старательными и трудолюбивыми.

- А какой смысл вы вкладываете в слова «старательный» и «прилежный». (Ответы детей)

Если заглянем в Толковый словарь С. И. Ожегова, то найдём пояснение: старательный – делающий что-нибудь хорошо и добросовестно; прилежный – отличающийся усердием в труде, учении.

- Каким вы представляете прилежного старательного человека? Опишите. (Дети отвечают)

- Часто учителя обращаются к ученику с просьбой: «Старайся!» Что это значит? (Значит, надо выполнять задание так, чтобы результат имел высокую оценку и доставил всем радость).

Для того, чтоб жить достойно, надо всем трудиться.

А наш труд сегодня в школе: хорошо учиться!

Учитель: Дорогие ребята, сегодня вы убедили всех нас, что умеете трудиться. И это прекрасно. Ведь без труда не проживёшь, а для умелых рук всегда найдётся дело по душе.

И в заключение нашего мероприятия мне хочется пожелать вам следующее:

Если хочешь быть счастливым,

Честным будь и терпеливым,

Полюби добро и труд.

Глянешь, счастье тут как тут! (Г. Дробиз «Счастье»)

Песня «Всегда найдётся дело для умелых рук». (Сл. М. Ивенсона, муз. А. Александрова)

Цыплёнка надо напоить,

Котёнка надо накормить

И посуду, и посуду, и посуду перемыть.

Всегда найдётся дело для умелых рук,

Если хорошенько поглядеть вокруг:

И грядки надо поливать,

И куклу надо обшивать

И картинки, и картинки, и картинки рисовать.

Всегда найдётся дело для умелых рук,

Если хорошенько поглядеть вокруг:

А тот, кто дела не найдёт,

Пускай скучает круглый год

И лентяем, и лентяем, и лентяем прослывёт!

Учитель: Спасибо!

«Пословицы о дружбе» - Друга на деньги не купишь. Без беды друга не узнаешь. Друг - твоё зеркало. За дружбу дружбой платят. Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись. Не бросай друга в несчастье. Для дорогого друга - ворота настежь. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

«Английские пословицы» - Вопросы по содержанию. Как национальный характер отражается в пословицах? Этапы проведения проекта. Почему мы используем пословицы в своей речи? Как пословицы распространяются по всему свету? Что общего в народной мудрости разных стран? Какие эквиваленты русских пословиц есть на английском языке? В каких случаях мы используем пословицы?

«Хлеб да соль» - Химические свойства солей с позиции теории электролитической диссоциации. Поваренную соль используют в пищу. Каковы химические свойства солей? Почему соли обладают сходными свойствами? Все, что готовили самые искусные повара, было пресным и невкусным. Было у короля три дочери. Взаимодействие солей с щелочами.

«Русские и английские пословицы и поговорки» - От малых ударов валятся большие дубы. Предмет исследования. Актуальность. Цели. Лучше поздно, чем никогда. Well begun is half done. ОСНОВНОЙ: принятие решений; выполнение проекта. Хорошо начатое - наполовину сделано. Какой отец, такой и сын. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ: целеполагание; планирование. Наблюдение анализ сравнение классификация перевод моделирование.

«Пословицы о добре» - Доброе слово и железные ворота открывает. ПОМНИ! Попробуй не наступить, а уступить. Доброе слово, что дождь в засуху. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Добро помни, а зло забывай. Рубашка износится, а доброе дело не забудется. За добро добром платят. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! Добро ходит по свету тихо.

«Пословицы» - Книги читать – скуки не знать. Своя земля и в горсти мила. Зачем и клад, коли в семье лад? В здоровом теле – здоровый дух. Вражда не делает добра. Каков мастер, такова и работа. Пока железо в работе, его и ржа не берет. Наукой люди кормятся. У нашего свата ни друга, ни брата. Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!